twitter

Cuentas de Twitter del #ItworldEdu8. Martes

Escola del Mar, Barcelona: Teresa Guillaumes: Montserrat Escayola: Escola El Turó, Montcada i Reixac: @escolaelturo Nacho Gálvez: @nacho1773 Imma Espinosa: Escola Pia Sitges: Carlos Aguilar: Institut Joan Solà, Torrefarrera: Xavier Piñol: @xavier_pinyol Vedruna Catalunya Educació, Vic: Albert Pijoan: @apijoani Barcelona Activa: @barcelonactiva Col·legi Montserrat: @colemontse Olga Sans: @osanscope Escola Carrilet, Palafrugell: David Llamas: @DllamasDavid Pascual Sánchez: Domènec Rusca: Escola Horitzó, Barcelona: @EscolaHoritzo Jaume Basseda: @JaumeBasseda Maria de Montserrat Oliveras Institut Badalona VII: Mireia Lloret: Jordi Villar: @InstiLab  Institut-Escola Les Vinyes, Castellbisbal: @ielesvinyes Blanca Amengual: @whity_amengual  Institut Salvador Vilaseca, Reus: @SaviReus Ramon Alujas: Francesc Rambla: @frambla Escola Andorrana segona ensenyança: @escolaandorrana Francesc Talàs: Cristina Ramèntol: Escola GEM, Mataró: @escolagem Mònica Geronès: Carla Casas: INS Josep Vallverdú, …

Continue Reading

Cuentas de Twitter del #ItworldEdu8. Lunes

Jordi Puigneró: @jordiPuignero Albert Forn: Baptista Borrell: @Bbborrell Francesc Pedró: @FrancescPedroED Jordi Vivancos: @jvivancos Mercè Gisbert: @Merce_G Antoni Burgaya: @aburgaya Mikel Agirregabiria: @agirregabiria F. Xavier Sans: José Luis Lázaro: Pau Nin: @pau_nin Ricard Faura: @ricardfaura Imma Marín: @immamarin Laia Arnau: @larnaube Irina Vasilescu: @ivasil63 Stavros Nikou: @stnikou Tullia Urschitz: @utullia Marina Jiménez-Iglesias: Esther Hierro: @esthima Ariadna Martínez: @elfildariadna Marinva: @marinvizate Fernando Trujillo: @ftsaez Ramon Barlam: @rbarlam Rosa Liarte: @rosaliarte Oriol Ripoll: @oriolripoll

Continue Reading

Sandro Maccarrone (2/2): Para innovar hace falta centrarse en el alumno y tener en cuenta el equipo de profesores

Presentación Continuamos con la entrevista a Sandro Maccarrone. La primera pregunta de esta sección hace referencia a los interesantes vídeos resumen que producen los alumnos de su clase. Notas y exámenes E: Los vídeos son un gran ejemplo de evaluación no basada en exámenes. Evalúas un producto hecho por los alumnos. En principio les gusta más… ¿Crees que se puede extender este tipo de evaluación más allá de «para subir nota»? ¿Lo haces? Los vídeos resumen surgieron de mi propia experiencia. Los dos años anteriores los había hecho yo mismo. Hago un vídeo final de despedida de los alumnos a modo de resumen …

Continue Reading