Itworldedu

Aplicaciones E(3d)ucativas. #ItworldEdu8 #3Dprint

L-lactic

Presentación de algunas de las aplicaciones del modelado y la impresión 3D en el mundo de la educación para el ItworldEdu8. En colaboración con EntresD. &nbsp; <iframe id=”iframe_container” frameborder=”0″ webkitallowfullscreen=”” mozallowfullscreen=”” allowfullscreen=”” width=”550″ height=”400″ src=”https://prezi.com/embed/_mqtj_0u_c4i/?bgcolor=ffffff&amp;lock_to_path=0&amp;autoplay=0&amp;autohide_ctrls=0&amp;landing_data=bHVZZmNaNDBIWnNjdEVENDRhZDFNZGNIUE43MHdLNWpsdFJLb2ZHanI0U21QajVpY212aWJNL2NEalRmYzJURit3PT0&amp;landing_sign=bZ9I2m37QMKXQ7jkuGRSuUhUi3PdvOrLsB8Reqyt7YI”></iframe>

Continue Reading

Cuentas de Twitter del #ItworldEdu8. Martes

Escola del Mar, Barcelona: Teresa Guillaumes: Montserrat Escayola: Escola El Turó, Montcada i Reixac: @escolaelturo Nacho Gálvez: @nacho1773 Imma Espinosa: Escola Pia Sitges: Carlos Aguilar: Institut Joan Solà, Torrefarrera: Xavier Piñol: @xavier_pinyol Vedruna Catalunya Educació, Vic: Albert Pijoan: @apijoani Barcelona Activa: @barcelonactiva Col·legi Montserrat: @colemontse Olga Sans: @osanscope Escola Carrilet, Palafrugell: David Llamas: @DllamasDavid Pascual Sánchez: Domènec Rusca: Escola Horitzó, Barcelona: @EscolaHoritzo Jaume Basseda: @JaumeBasseda Maria de Montserrat Oliveras Institut Badalona VII: Mireia Lloret: Jordi Villar: @InstiLab  Institut-Escola Les Vinyes, Castellbisbal: @ielesvinyes Blanca Amengual: @whity_amengual  Institut Salvador Vilaseca, Reus: @SaviReus Ramon Alujas: Francesc Rambla: @frambla Escola Andorrana segona ensenyança: @escolaandorrana Francesc Talàs: Cristina Ramèntol: Escola GEM, Mataró: @escolagem Mònica Geronès: Carla Casas: INS Josep Vallverdú, …

Continue Reading

Cuentas de Twitter del #ItworldEdu8. Lunes

Jordi Puigneró: @jordiPuignero Albert Forn: Baptista Borrell: @Bbborrell Francesc Pedró: @FrancescPedroED Jordi Vivancos: @jvivancos Mercè Gisbert: @Merce_G Antoni Burgaya: @aburgaya Mikel Agirregabiria: @agirregabiria F. Xavier Sans: José Luis Lázaro: Pau Nin: @pau_nin Ricard Faura: @ricardfaura Imma Marín: @immamarin Laia Arnau: @larnaube Irina Vasilescu: @ivasil63 Stavros Nikou: @stnikou Tullia Urschitz: @utullia Marina Jiménez-Iglesias: Esther Hierro: @esthima Ariadna Martínez: @elfildariadna Marinva: @marinvizate Fernando Trujillo: @ftsaez Ramon Barlam: @rbarlam Rosa Liarte: @rosaliarte Oriol Ripoll: @oriolripoll

Continue Reading